Professionnel

Blog

Maison Blog

Consommation de carburant d’un générateur diesel : comment estimer les litres par heure et le coût par kWh

Consommation de carburant d’un générateur diesel : comment estimer les litres par heure et le coût par kWh

Nov 03, 2026

La plupart des acheteurs comparent les groupes électrogènes sur le prix par kVA. Ce chiffre ne dit presque rien du coût de possession de la machine. Pour un groupe qui fonctionne 2 000 heures par an, le carburant représente généralement 60 à 70 % du coût total d'exploitation — bien plus que la différence de prix d'achat entre deux fournisseurs. Ce guide vous montre exactement comment estimer la consommation de carburant, la convertir en coût par kWh et dimensionner un réservoir qui couvre réellement une période de travail.

Tous les chiffres ci-dessous sont des exemples calculés à partir d'hypothèses explicites. Considérez-les comme une méthode, et non comme une spécification pour un modèle particulier — confirmez toujours la courbe de consommation de carburant sur la fiche technique fournie avec votre propre unité.

 

Les trois chiffres qui déterminent la consommation de carburant

La consommation de carburant ne se résume pas à un chiffre par générateur. Elle varie selon trois facteurs :

  1. Puissance nominale (kW). Convertissez les kVA en utilisant le facteur de puissance, normalement de 0,8 : un groupe de 100 kVA fournit 80 kW.
  2. Facteur de charge. Le pourcentage des kW nominaux que vous consommez réellement. Un groupe de 80 kW fonctionnant avec une charge de 55 kW est à environ 70 % de charge.
  3. Consommation spécifique de carburant. Grammes de diesel brûlés par kWh produit. Les groupes électrogènes modernes à quatre temps se situent généralement autour de 200 à 230 g/kWh à charge nominale. À raison de 0,84 kg par litre, 210 g/kWh correspondent à environ 0,25 litre par kWh à pleine charge.

Cela donne l'équation pratique suivante :

Litres par heure ≈ kW au point de charge × litres par kWh à ce point de charge

La deuxième moitié de cette phrase est importante. Les litres par kWh ne sont pas constants. Lorsque la charge diminue, le moteur continue de brûler du carburant simplement pour maintenir son régime, ce qui réduit le rendement.

Consommation de carburant selon la puissance nominale et la charge (exemple calculé)

Hypothèses utilisées pour le tableau : facteur de puissance de 0,8, 210 g/kWh à 100 % de charge, densité du diesel de 0,84 kg/L et pénalités typiques à charge partielle d'environ 12 % à 75 % de charge, 36 % à 50 % de charge et 92 % à 25 % de charge. La courbe de consommation de votre moteur sera différente — mais pas le principe.

Puissance nominale (kVA) kW nominaux Charge à 100 % (L/h) Charge à 75 % (L/h) Charge à 50 % (L/h) Charge à 25 % (L/h)
20 16 4,0 3,4 2,7 1,9
50 40 10,0 8,4 6,8 4,8
100 80 20,0 16,8 13,6 9,6
200 160 40,0 33,6 27,2 19,2
400 320 80,0 67,2 54,4 38,4
600 480 120,0 100,8 81,6 57,6

Lisez attentivement la ligne 100 kVA. Réduire de moitié la charge, de 80 kW à 40 kW, ne réduit pas de moitié la consommation de carburant — elle passe de 20 à 13,6 L/h, soit une réduction de 32 %. Vous payez encore 68 % de la facture de carburant pour la moitié du travail utile. C'est pourquoi le surdimensionnement « par sécurité » est l'une des habitudes les plus coûteuses lors du choix d'un générateur.

Les sites poussiéreux méritent une remarque particulière. Ce sont les performances de la filtration et du refroidissement du moteur, et non la finition de la peinture, qui déterminent si la courbe de consommation de la fiche technique reste valable dans une carrière ou sur un chantier côtier. Sur un site où la charge simultanée atteint environ 30 à 40 kW, générateur diesel de 65 kVA résistant au sable et à la poussière est le châssis qu'il vaut la peine de comparer à la version à capot standard, car la différence de coût est faible par rapport au coût d'une année de remplacements supplémentaires des filtres.

 

Des litres à l'argent : coût par kWh

Le coût par kWh est la seule manière équitable de comparer un générateur au réseau, à un système hybride solaire ou à l'offre d'un fournisseur concurrent. Multipliez le nombre de litres par kWh au point de charge réel par le prix livré du diesel.

À 75 % de charge, les hypothèses ci-dessus donnent 0,28 L/kWh. Le tableau convertit ce chiffre en monnaie :

Prix du diesel (par litre) Coût par kWh à 75 % de charge Coût par kWh à 100 % de charge Coût par kWh à 50 % de charge
$1,00 $0,28 $0,25 $0,34
$1,20 $0,34 $0,30 $0,41
$1,50 $0,42 $0,38 $0,51

Deux conclusions pratiques :

  • Chaque augmentation de 10 centimes du prix du diesel augmente le coût par kWh d'environ 3 centimes à 75 % de charge. Le risque lié au prix du carburant doit être intégré à votre budget, et pas seulement à vos achats.
  • Un groupe mal chargé peut coûter 35 à 50 % de plus par kWh qu'un groupe correctement chargé. Une bonne adéquation de la charge est plus importante que la recherche d'un moteur moins cher.

Si votre site fonctionne 8 heures par jour, 300 jours par an, un groupe de 100 kVA à 75 % de charge consomme environ 16,8 × 2 400 = 40 320 litres par an. À 1,20 $/L, cela représente environ 48 400 $ par an — suffisamment pour justifier une étude sérieuse de la gestion de la charge avant même de comparer les primes de marque.

 

Dimensionner le réservoir de carburant en fonction du poste de travail

La capacité du réservoir est généralement déterminée en dernier, alors que c'est la décision qui provoque le plus souvent des temps d'arrêt. La règle : le volume du réservoir doit couvrir votre plus longue période sans ravitaillement, avec une marge, et non votre journée moyenne.

Capacité du réservoir Autonomie à 75 % de charge, groupe de 100 kVA Couvre
100 L 6,0 heures Un poste court seulement — nécessite un ravitaillement en cours de poste
200 L 11,9 heures Un poste de 8 à 10 heures avec marge
400 L 23,8 heures Deux postes, ou un poste plus une couverture de secours
600 L 35,7 heures Fonctionnement 24 h/24 et 7 j/7 avec ravitaillement quotidien

Pour les applications mobiles et de location, un réservoir de base offrant 8 à 12 heures à charge nominale est le minimum pratique, car l'accès au ravitaillement sur les sites isolés est la contrainte, et non le coût du réservoir. Pour un fonctionnement stationnaire en secours, 8 heures à pleine charge est la spécification courante et constitue souvent une exigence réglementaire — vérifiez les règles locales avant de fixer la taille.

Deux détails que les acheteurs oublient : la capacité utilisable représente généralement 90 à 95 % de la capacité nominale (vous ne pouvez pas pomper jusqu'au fond), et vous ne devriez jamais prévoir de fonctionner avec un niveau de réservoir inférieur à environ 25 %, car les sédiments et l'eau s'accumulent au fond et sont aspirés par la conduite d'aspiration.

 

Facteur de charge : le levier d'efficacité que personne n'ajuste

Le facteur de charge est le rapport entre la charge moyenne et la puissance nominale sur une période donnée. Un groupe avec un facteur de charge de 0,75 fonctionne efficacement. Un groupe avec un facteur de charge de 0,3 se dégrade lentement.

Faire fonctionner un groupe diesel en dessous d'environ 30 à 40 % de sa charge nominale pendant de longues périodes provoque un encrassement humide : les températures de combustion restent trop basses pour brûler le carburant imbrûlé, qui forme des dépôts de carbone sur les injecteurs, les turbocompresseurs et l'échappement. Les symptômes comprennent une suie noire à l'échappement, une consommation d'huile croissante et un groupe qui finit par ne plus pouvoir atteindre sa puissance nominale. Il s'agit d'un coût de maintenance, et pas seulement d'un coût de carburant ; c'est le point où l'entretien courant se transforme en travaux de maintenance et de réparation de générateur diesel que l'intervalle d'entretien normal ne peut pas absorber.

Solutions pratiques, par ordre de coût :

  • Redimensionner le groupe en fonction de la charge réelle plutôt que de la somme indiquée sur la plaque signalétique de chaque appareil.
  • Séquencer les charges — faites fonctionner les équipements à forte consommation selon un ordre défini plutôt que tous en même temps, ce qui permet à un groupe plus petit de supporter le site.
  • Utiliser un banc de charge pour amener périodiquement un groupe de secours faiblement chargé à 70 à 80 % pendant une heure.
  • Répartir la charge sur deux groupes plus petits lorsque les cycles de fonctionnement diffèrent, et ne faire fonctionner le second que lorsque cela est nécessaire.

 

Diesel, hybride diesel-solaire ou gaz : lequel est le plus avantageux en coût d'exploitation

Pour les travaux isolés ou hors réseau, la comparaison ne se limite plus au diesel contre le diesel.

Option Caractéristique du coût du carburant Intervalle de maintenance Application idéale
Diesel uniquement Coût total du carburant pour chaque kWh, 0,25 à 0,35 L/kWh 250 à 500 heures entre les entretiens Charge élevée, courte durée ou sites où la logistique du carburant est simple
Hybride diesel-solaire Le solaire couvre d'abord la charge diurne ; le diesel fonctionne moins d'heures Les heures de fonctionnement du moteur diminuent fortement, ce qui allonge les intervalles d'entretien en temps calendaire Charges principalement diurnes, sites isolés où la livraison de carburant est coûteuse
Gaz (GPL/GNC) Souvent moins cher par kWh lorsque le gaz est acheminé par conduite, mais plus cher par kWh lorsqu'il est livré par camion Similaire au diesel, avec des règles de stockage du carburant différentes Sites disposant d'une alimentation en gaz fiable et de longues heures de fonctionnement

A système hybride de panneaux solaires et de générateur n'élimine pas le générateur — il transforme son rôle, de fonctionnement continu à secours. Cela réduit simultanément la consommation de carburant, les heures moteur, le bruit et les émissions. Le compromis concerne le coût d'investissement ainsi que l'espace et la maintenance nécessaires pour les panneaux photovoltaïques et le parc de batteries. Modélisez les chiffres selon votre propre profil de charge avant de vous engager : un site qui fonctionne principalement la nuit bénéficiera bien moins d'un tel système qu'un site qui fonctionne pendant la journée.

Une méthode d'estimation simple en cinq étapes

Utilisez cette méthode avant de demander des devis, afin que chaque fournisseur établisse son offre sur la même hypothèse de charge :

  1. Répertoriez chaque charge avec sa puissance en kW en fonctionnement (et non sa puissance de démarrage en kVA) et son cycle de fonctionnement.
  2. Additionnez les charges simultanées, puis appliquez un facteur de diversité de 0,7 à 0,9 pour les charges mixtes du site.
  3. Ajoutez une marge de démarrage pour les charges de moteur — les moteurs à démarrage direct peuvent absorber 5 à 7 fois le courant de fonctionnement pendant quelques secondes.
  4. Choisissez une puissance nominale pour laquelle votre charge normale se situe entre 60 et 80 % des kW nominaux. Si la réponse se situe autour de 40 à 50 kW sur une flotte mobile lourde, un générateur diesel de 80 kVA résistant au sable et à la poussière couvre cette plage avec une marge normale.
  5. Multipliez cette charge par le nombre de litres par kWh à ce point de charge, puis par le prix livré du carburant, afin d'obtenir le coût annuel du carburant.

Répétez l'étape 5 pour la puissance immédiatement supérieure et immédiatement inférieure. Le prix d'achat le plus bas et le coût par kWh le plus bas correspondent souvent à des machines différentes.

 

Questions fréquemment posées

Quelle quantité de carburant un générateur de 100 kVA consomme-t-il par heure ?
Avec un facteur de puissance de 0,8 et une charge de 100 % (80 kW), environ 20 litres par heure selon les hypothèses ci-dessus. À 75 % de charge, environ 16,8 L/h ; à 50 % de charge, environ 13,6 L/h. Utilisez la courbe de consommation de votre moteur pour obtenir une valeur contractuelle.

Comment convertir les kVA en kW ?
Multipliez les kVA par le facteur de puissance. Pour la plupart des groupes industriels, le facteur de puissance est de 0,8, donc 200 kVA = 160 kW. Si un fournisseur indique une puissance en kVA alors que votre charge est calculée en kW, effectuez la conversion avant de comparer — sinon vous évaluez le prix de deux machines différentes.

Faire fonctionner un générateur à faible charge permet-il d'économiser du carburant ?
Cela permet d'économiser des litres absolus par heure, mais pas par kWh. Le rendement diminue fortement sous 50 % de charge, et un fonctionnement prolongé sous 30 à 40 % provoque un encrassement humide et une accumulation de carbone. Dimensionnez le groupe pour une charge de 60 à 80 % en règle générale.

Combien de litres par kWh dois-je prévoir au budget ?
Pour un groupe diesel correctement chargé, 0,25 à 0,30 L/kWh constitue une plage réaliste pour la planification. Ajoutez 15 à 25 % si le groupe fonctionne principalement à demi-charge, et davantage en altitude ou par températures ambiantes élevées, lorsque la puissance disponible est réduite et que la consommation par kWh augmente.

Quelle doit être la capacité de mon réservoir de carburant ?
Couvrez votre plus longue période sans ravitaillement, ajoutez une marge de 10 à 20 % et rappelez-vous que seuls 90 à 95 % de la capacité nominale sont utilisables. Pour un groupe de 100 kVA à 75 % de charge, un réservoir de 200 L offre environ 12 heures d'autonomie ; un réservoir de 400 L, environ 24 heures.

Un système hybride solaire réduit-il réellement le coût du carburant ?
Il réduit la consommation de carburant en diminuant les heures de fonctionnement du générateur ; l'économie dépend donc entièrement de la part de votre charge qui tombe pendant la journée. Modélisez le système selon votre propre profil de charge — pour les charges principalement nocturnes, l'avantage est faible ; pour les charges isolées principalement diurnes, il peut être considérable.

Pourquoi mon générateur consomme-t-il plus de carburant que ce qu'indique la fiche technique ?
Les causes courantes sont un facteur de charge inférieur aux hypothèses, un filtre à air ou des injecteurs encrassés, un mauvais réglage du calage de l'injection, une altitude ou une température ambiante élevée et des fuites de carburant sur la conduite de retour. Vérifiez d'abord la charge affichée sur le panneau — elle explique la majeure partie de l'écart. Si ce n'est pas le cas, les conseils et bonnes pratiques d'entretien des générateurs diesel permettront généralement d'identifier le reste : filtres, calage de l'injection, qualité du carburant et fuites sur la conduite de retour.

 

Ce qu'il faut demander à un fournisseur avant d'acheter

Une machine économe en carburant n'est pas celle qui affiche le meilleur chiffre en gros titre ; c'est celle qui est adaptée à votre charge. Demandez la courbe de consommation de carburant à 25 %, 50 %, 75 % et 100 % de charge, le facteur de puissance nominal, les valeurs de déclassement correspondant à l'altitude et à la température ambiante de votre site, ainsi que la capacité du réservoir à charge nominale. Un fournisseur incapable de fournir ces quatre éléments propose un prix, et non une solution énergétique.

Une fois que vous connaissez votre profil de charge et votre coût par kWh, la décision d'achat devient une simple arithmétique — et la machine qui semblait la moins chère au stade du devis n'est souvent pas celle qui coûte le moins cher à exploiter.

CONTACTEZ-NOUS

NO.2 XIAHE ROAD GANZHE STREET,MINHOU COUNTY,FUZHOU FUJIAN CHINA

+86 059122071372

info@lehuipowerfactory.com

S'abonner

Continuez à lire, restez informé, abonnez-vous et nous vous invitons à nous dire ce que vous en pensez.

soumettre
facebook linkedin youtube

droits d'auteur @ 2026 LEHUI (FUZHOU) INTELLIGENT EQUIPMENT MANUFACTURING CO., LTD Tous droits réservés. RÉSEAU PRIS EN CHARGE

Plan du site /Blog /Xml /politique de confidentialité

LAISSEZ VOTRE MESSAGE

LAISSEZ VOTRE MESSAGE
Chers clients, Faites-nous part de vos besoins. nous essayons de vous donner la meilleure solution.
soumettre

Maison

Des produits

whatsApp

contact