
A fournisseur de générateurs Cummins La Chine fournit des groupes électrogènes haute performance équipés de moteurs Cummins authentiques et offrant des options OEM flexibles. Ces générateurs répondent aux normes ISO et CE et sont utilisés dans les secteurs de la construction, des mines, de la santé, des centres de données et pour l'alimentation de secours. Parmi les principaux fournisseurs figurent : Lehui Alliez la qualité des moteurs Cummins à des prix compétitifs, des options de personnalisation et un support technique réactif. Vous pouvez vérifier la qualité et la crédibilité du fournisseur grâce aux certifications, aux audits d'usine et aux vérifications de références.
Les générateurs Cummins fabriqués en Chine fournissent une alimentation électrique fiable et durent de nombreuses années.
Ces générateurs sont utilisés dans de nombreux secteurs, de la construction à la santé.
Vous pouvez personnaliser les générateurs avec des options OEM pour les adapter à votre marque et à vos besoins.

Vous recherchez un groupe électrogène qui fournisse une puissance stable, consomme peu de carburant et dure des décennies. Les moteurs Cummins de fournisseurs chinois répondent à ces exigences grâce à une ingénierie éprouvée et des contrôles de fabrication rigoureux. Cette section détaille les données de performance à évaluer avant l'achat.
Un fournisseur de générateurs Cummins en Chine propose une large gamme de puissances, allant des petits groupes électrogènes de secours aux groupes électrogènes industriels de grande puissance. Vous pouvez choisir des modèles allant de 17 kW à 2 690 kW (21 kVA à 3 360 kVA). Cette gamme couvre la quasi-totalité des besoins commerciaux et industriels.
Puissance de sortie (kW) | Puissance de sortie (kVA) |
|---|---|
17 | 21 |
22 | 28 |
25 | 31 |
32 | 40 |
40 | 50 |
50 | 63 |
58 | 72 |
80 | 100 |
90 | 113 |
100 | 125 |
110 | 138 |
120 | 150 |
145 | 180 |
160 | 200 |
200 | 250 |
220 | 275 |
260 | 325 |
310 | 388 |
350 | 438 |
360 | 450 |
380 | 475 |
400 | 500 |
500 | 625 |
600 | 750 |
640 | 800 |
800 | 1000 |
1000 | 1250 |
1180 | 1475 |
1350 | 1688 |
1500 | 1875 |
1600 | 2000 |
1800 | 2250 |
2200 | 2750 |
2690 | 3360 |
Le rendement du moteur dépend de la compatibilité entre le modèle du moteur et l'alternateur. Les fournisseurs chinois associent des moteurs Cummins d'origine à des alternateurs de haute qualité pour garantir une puissance nominale constante. Voici quelques configurations de groupes électrogènes courantes :
Modèle de groupe électrogène | Puissance (kW) | Puissance (kVA) | Modèle de moteur | Puissance nominale du moteur (kW) |
|---|---|---|---|---|
UC25GF | 20 | 25 | 4B3.9-G11 | 23 |
UC30GF | 24 | 30 | 4B3.9-G2 | 30 |
UC40GF | 32 | 40 | 4BT3.9-G2 | 40 |
UC60GF | 48 | 60 | 4BTA3.9-G2 | 60 |
UC75GF | 60 | 75 | 4BTA3.9-G11 | 80 |
UC100GF | 80 | 100 | 6BT5.9-G2 | 100 |
UC125GF | 100 | 125 | 6BT5.9-G2 | 115 |
UC135GF | 108 | 135 | 6BTA5.9-G2 | 120 |

Notez que la puissance nominale du moteur dépasse généralement la puissance du groupe électrogène. Cette marge protège le moteur lors des variations de charge et prolonge sa durée de vie. Les plateformes Cummins modernes intègrent également des innovations permettant de réaliser des économies de carburant. Les systèmes multicarburants utilisent des carburants à faible teneur en carbone et permettent de réduire la consommation de diesel de 1,3 % à 6 %. Le groupe motopropulseur multicarburant 3.0 ajoute une technologie de contrôle avancée pour une surveillance en temps réel et des gains d'efficacité.
Le coût du carburant représente la part prépondérante du coût total de possession d'un groupe électrogène. Il est donc essentiel de comparer la consommation à la charge prévue avant de faire votre choix. Dans la catégorie des 500 kW, un moteur Cummins KT38-G (560 kW à 1 500 tr/min) consomme environ 140 l/h. Un groupe Perkins de même puissance consomme 132 l/h et un groupe SDEC 138 l/h. Sur le papier, le Cummins affiche une consommation légèrement supérieure, compensée par une durabilité accrue et un réseau mondial de pièces détachées.
Aspect | Cummins | Perkins / Autres marques |
|---|---|---|
Durabilité | Conception robuste, résiste aux conditions difficiles et aux charges de travail extrêmes. | Construction robuste, performances constantes, privilégiée dans la manutention et la construction |
Durée de vie prévue | 15 000 à 50 000 heures de fonctionnement ; plus de 60 000 heures avec une maintenance méticuleuse | Longue durée de vie dans les applications appropriées |
Durée de vie en veille | 20 à 30 ans et plus | Non spécifié |
Durée de vie de la batterie principale | 10 à 15 ans | Non spécifié |
Soutien mondial | Présent dans plus de 190 pays ; excellente disponibilité des pièces et du service après-vente | Un soutien solide, mais un réseau international moins étendu |
consommation de carburant | Reconnu pour son efficacité énergétique et ses faibles émissions | Consommation de carburant optimisée, souvent réduite sur certains modèles |
La durabilité distingue Cummins des alternatives économiques. Un groupe électrogène Cummins bien entretenu fonctionne entre 15 000 et 50 000 heures. Un entretien rigoureux permet de dépasser les 60 000 heures. Les groupes de secours durent de 20 à 30 ans, voire plus, et les groupes électrogènes principaux de 10 à 15 ans. La pompe à carburant mécanique s'adapte aux variations de qualité du gazole, un atout essentiel sur les sites isolés. Cummins dispose également d'un réseau de service après-vente présent dans plus de 190 pays. Vous bénéficiez ainsi de pièces détachées et d'une assistance technique quasiment partout.
Un entretien rigoureux garantit le maintien de ces durées de vie. Prévoyez une révision intermédiaire après six mois de fonctionnement ou après 1 000 heures de fonctionnement cumulées, selon la première échéance. Cet intervalle préserve des performances optimales et prolonge la durée de vie du groupe électrogène. Consignez les heures de fonctionnement et les dates d'entretien. Votre fournisseur pourra ainsi vous recommander le programme d'entretien adapté à votre cycle d'utilisation.
La certification atteste que le fournisseur respecte les normes reconnues. Les fournisseurs chinois de Cummins possèdent généralement un large éventail de marques, notamment ISO, CE, ATEX, RoHS, DNV, BV, Lloyd's Register, CSC, CCS, ISO 9001, QS 9000 et TS 16949. Chaque marque garantit la conformité à un domaine spécifique. Le marquage CE couvre les exigences de sécurité européennes. Les marquages ATEX et RoHS concernent les environnements dangereux et la sécurité environnementale. Les normes ISO 9001, QS 9000 et TS 16949 couvrent les systèmes de management de la qualité.
Les certifications au niveau de l'usine renforcent la confiance. L'usine de Wuhan de Cummins Power (Chine) Co., Ltd. est certifiée ISO 9001 (depuis 2009), ISO 14001 pour le management environnemental et OHSAS 18001 pour la sécurité. Cette usine produit des groupes électrogènes, des armoires électriques, des armoires de commutation automatique et des armoires de distribution électrique.
Norme ISO | Portée / Pertinence |
|---|---|
ISO 8528 | Définit les applications, les puissances nominales, les performances et les caractéristiques des composants des groupes électrogènes (moteurs, alternateurs, commandes, appareillage de commutation) ; couvre les essais fonctionnels et de réception, y compris les mesures de vibrations et de bruit ; spécifie la puissance de sortie moyenne sur 24 heures à 70 % de la puissance nominale en kW. |
ISO 3046 | L'accent est mis sur les caractéristiques du moteur telles que la puissance, la consommation de carburant et les vibrations ; la conformité est généralement indiquée sur les fiches techniques des groupes électrogènes. |
ISO 9001 | Établit les exigences relatives à un système de gestion de la qualité (SGQ) |
Tous les groupes électrogènes sont conformes aux normes ISO 8528, aux directives CE EN 60204 / EN 12100 et à la norme AS 2789, et une documentation de certification complète est fournie. En tant que fabricant certifié ISO 8528, l'entreprise équipe ses groupes électrogènes de moteurs de marques mondialement reconnues, notamment Cummins, entièrement conformes aux normes ISO 3046 / BS 5514. Tous les groupes électrogènes sont certifiés CE conformément aux directives européennes EN 60204 et EN 12100.
Il est important de vérifier la conformité au niveau de l'unité, et non seulement au niveau de l'entreprise. Les fournisseurs réputés livrent chaque groupe électrogène accompagné des documents de réception. Un groupe électrogène Cummins de 330 kVA (moteur 6LTAA9.5-G1, 50 Hz, triphasé 400 V, facteur de puissance 0,8) est livré conforme à la norme ISO 8528 et équipé d'un alternateur sans balais de classe H (IP23). Chaque groupe électrogène silencieux de 320 kVA quitte l'usine certifié ISO 8528 et accompagné de tous les documents de réception avant expédition. Les tests de charge couvrent six niveaux de service, de 0 % à 110 %, et un certificat au format PDF confirme la conformité. La documentation comprend des plans d'assemblage 3D, des macrophotographies des composants clés pour l'authentification des pièces et une garantie de 5 ans, assurée par PICC, mentionnant le numéro de série du moteur. Un manuel de service après-vente de 150 pages, disponible en cinq langues, des schémas de câblage et des appareils de mesure complètent le dossier.
La qualité de fabrication confirme ces affirmations. Les fournisseurs effectuent des contrôles non destructifs par magnétoscopie et des tests de pression sur chaque châssis. Les boîtiers répondent aux normes anticorrosion C3, C4 ou C5 et réussissent des tests de brouillard salin de 500 à 700 heures. Les modèles certifiés CNAS sont conformes aux normes ISO 8528-5:2018, GB/T 2820.5-2009, ISO 3046 et ISO 12944. Les groupes électrogènes sont conçus pour des températures ambiantes jusqu'à 50 °C et sont disponibles avec des radiateurs en cuivre pour les climats chauds. Avant de signer un contrat, demandez ces documents à votre fournisseur de groupes électrogènes Cummins en Chine. Ces documents permettent de vérifier si le fournisseur maîtrise la qualité ou se contente d'assembler des pièces.
Les groupes électrogènes Cummins provenant de fournisseurs chinois conviennent à un large éventail de secteurs industriels. Chaque secteur a des exigences différentes en matière de groupes électrogènes. Il est important d'adapter la puissance et la configuration du groupe électrogène à vos conditions d'exploitation réelles.
Sur les chantiers, l'accès au réseau électrique est rarement stable. Il vous faut un groupe électrogène capable de résister à la poussière, aux vibrations et aux variations de température. Les groupes électrogènes Cummins sont conçus pour supporter ces conditions grâce à leurs moteurs robustes et leurs châssis renforcés. Les fournisseurs proposent des modèles sur patins ou sur remorque pour un déplacement rapide entre les sites. Des boîtiers anticorrosion de classe C3 ou C5 protègent l'équipement dans les régions minières côtières et humides. Lehui Ces unités sont configurées avec des radiateurs surdimensionnés pour des températures ambiantes allant jusqu'à 50 °C.
Les hôpitaux et les centres de données ne peuvent tolérer des pannes prolongées. La norme NFPA 110 niveau 1 exige un démarrage du générateur en moins de 10 secondes. Les batteries des systèmes d'alimentation sans coupure (UPS) ne couvrent que les premières minutes d'une coupure de courant. Un seul générateur non opérationnel peut entraîner une indisponibilité inférieure au seuil de disponibilité de 99,995 %. Les groupes électrogènes Cummins répondent à ces exigences grâce au système de contrôle PowerCommand®, qui assure une surveillance en temps réel et des alertes de maintenance prédictive. Des inspections planifiées, des analyses de fluides et une assistance technique mondiale 24 h/24 et 7 j/7 garantissent la disponibilité opérationnelle de ces unités.
Les bâtiments commerciaux, les chaînes de magasins et les parcs de bureaux dépendent d'une alimentation de secours pour assurer la continuité de leurs activités en cas de panne de réseau. Des groupes électrogènes de secours alimentent les installations isolées, totalement dépourvues de raccordement au réseau. Il est possible d'opter pour des enceintes insonorisées pour les sites urbains et des inverseurs de source automatiques pour une commutation sans interruption. Lehui Prend en charge les deux types de tâches grâce à des panneaux de commande personnalisés et des options de surveillance à distance.
Les partenariats OEM vont bien au-delà de l'achat d'un groupe électrogène fini. Ils vous permettent de personnaliser le produit selon vos spécifications exactes, votre marque et les exigences de votre marché. Un fournisseur de groupes électrogènes Cummins en Chine, doté de véritables capacités OEM, vous offre un contrôle total sur la configuration, la documentation et le service après-vente. Cette section explique ce que vous pouvez attendre d'un véritable partenaire de fabrication.
La personnalisation transforme un groupe électrogène standard en un produit à votre marque. Vous choisissez la couleur du boîtier, la disposition du panneau de commande et les autocollants. Vous décidez si votre logo figure sur le capot, le boîtier de commande et la documentation. Les fournisseurs disposant d'unités de fabrication intégrées prennent en charge ces modifications sans interrompre la production.
Les configurations personnalisées vont bien au-delà de l'esthétique. Vous pouvez choisir la marque de l'alternateur, le régulateur de tension et le système de commande. Vous pouvez également demander un châssis de base spécifique adapté à votre espace de montage. Vous pouvez opter pour des cabines insonorisées conformes à la norme ISO 3744. Enfin, vous pouvez commander des remorques, des réservoirs de carburant et des commutateurs de transfert automatiques sous forme de kits intégrés.
Option de configuration | Ce que vous pouvez spécifier |
|---|---|
Moteur | Modèle Cummins, puissance nominale, type de carburant (diesel, essence, polycarburant) |
Alternateur | Marque (Stamford, Leroy-Somer, Mecc Alte), indice de protection IP, classe d'isolation |
Système de contrôle | PowerCommand®, Deep Sea, ComAp ou automate programmable personnalisé |
Enceinte | Patin ouvert, auvent étanche aux intempéries, insonorisé, classe anticorrosion |
Accessoires | Réservoirs de carburant, remorques, ATS, appareillage de mise en parallèle, surveillance à distance |
L'équipe d'ingénierie de Lehui Avant de recommander une configuration, nos experts analysent les données de votre application. Ils adaptent le moteur à l'alternateur, calculent les besoins en refroidissement en fonction de la température ambiante et vérifient la régulation de tension selon votre profil de charge. Vous recevez des plans techniques 3D pour approbation avant le lancement de la production. Ce processus vous garantit une livraison sans surprise.
Un partenaire OEM fiable vous accompagne tout au long du cycle de vie du produit, et pas seulement au moment de la vente. Vous avez besoin d'une assistance technique avant-vente pour choisir le modèle adapté. Vous avez besoin de documentation après-vente, d'une assistance à la mise en service et de pièces détachées disponibles. Vous avez besoin d'un partenaire réactif en cas de problème.
Les modèles de partenariat varient selon les fournisseurs. Certains proposent de simples accords de distribution. D'autres offrent une collaboration plus poussée, incluant le développement conjoint de produits, l'ingénierie adaptée au marché et la planification partagée des stocks. Il vous appartient d'évaluer quel modèle correspond le mieux à votre stratégie commerciale.
Partenariat de distributionVous achetez des unités finies, vous y apposez votre marque et vous les revendez. Le fournisseur se charge de la garantie et du support technique.
Partenariat semi-OEMVous spécifiez les composants clés et le fournisseur les assemble selon vos plans. Vous partagez la responsabilité de la validation des performances.
Partenariat OEM completVous développez les produits en collaboration avec le fournisseur. Vous détenez la propriété intellectuelle de la conception et le fournisseur fabrique les produits selon vos spécifications.
Lehui Ils proposent un modèle de partenariat flexible. Chaque client OEM se voit attribuer un gestionnaire de compte dédié et un ingénieur technique. Vous bénéficiez d'un accès direct à l'atelier pour les contrôles qualité. Vos commandes urgentes sont traitées en priorité. Vous recevez des supports de formation et une documentation technique dans votre langue. Cette structure favorise une collaboration à long terme plutôt que des transactions ponctuelles.
L'assurance qualité distingue un véritable fabricant d'équipement d'origine (OEM) d'un simple assembleur de pièces. Vous devez vérifier que le fournisseur maîtrise chaque étape de la production, de l'approvisionnement en moteurs aux tests de charge finaux. Un fournisseur de générateurs Cummins en Chine qui réussit votre audit mérite votre confiance. Celui qui ne peut fournir de preuves mérite votre prudence.
Commencez par examiner le champ d'application du certificat. Un certificat ne vaut rien s'il ne peut être rattaché à une norme. Par exemple, la certification CE pour générateurs diesel Le certificat M.2024.206.C101740 couvre les normes EN ISO 12100:2010, EN ISO 8528-13:2016, EN 60204-1:2018, EN 61000-6-2:2019 et EN 61000-6-4:2019. Si le fournisseur ne peut pas fournir le numéro du certificat et son champ d'application, la demande est considérée comme non vérifiée.
Norme / Vérification | Ce que cela vérifie |
|---|---|
ISO 9001 | Système de gestion de la qualité |
ISO 14001 | Contrôles environnementaux |
ISO 45001 | Procédures de sécurité au travail |
ISO 8528 | Tests/performances du groupe électrogène |
ISO/CEI 17025 | Dossiers d'étalonnage provenant d'un laboratoire accrédité |
Il convient également de vérifier que les certificats correspondent à votre marché de destination. Il est important d'en contrôler la portée et la validité plutôt que de les accepter sans vérification. Un audit sur site de l'usine doit permettre de confirmer les zones d'assemblage des moteurs, les équipements d'enroulement automatisés, les postes de câblage contrôlés et le banc d'essai de charge étalonné. Cet audit doit documenter les essais à pleine charge, les contrôles de fluctuation de tension, les mesures de bruit et les relevés de consommation de carburant pour chaque unité.
Suivez ces étapes de vérification avant de vous engager auprès d'un fournisseur :
Vérifiez la référence du modèle du moteur dans le catalogue du constructeur.
Demandez un rapport d'essai de charge en usine, et non pas une simple mention « certifié CE ».
Confirmer la méthodologie d’évaluation du bruit (par exemple, ISO 3744) et la distance de mesure.
Vérifiez qu'un schéma de câblage et un manuel d'entretien sont fournis avant l'expédition.
Les preuves de réception de charge sont primordiales. La norme ISO 8528-10 définit les procédures d'essais de réception de charge. La norme NFPA 110 régit l'installation, la maintenance et les essais périodiques de banc de charge pour les systèmes de secours et de secours. Les essais de banc de charge réalisés en interne fournissent des preuves mesurées du comportement réel. Il convient également de vérifier les conditions du site. La puissance nominale diffère de la puissance disponible sur chaque site. Le fournisseur doit indiquer les hypothèses de température et d'altitude sur lesquelles repose la puissance nominale.
La capacité d'essais physiques est un autre facteur essentiel. Il est impératif de vérifier que l'usine peut effectuer des essais de charge sur des unités de grande taille en interne. La présence de plusieurs stations d'essai, d'essais de groupes électrogènes de forte puissance et d'une capacité de levage suffisante permet de valider les paramètres annoncés. Un fournisseur ne disposant pas de cette capacité ne peut pas confirmer les performances annoncées.
Lehui L'entreprise exploite plusieurs stations d'essai équipées de bancs de charge haute capacité. Chaque groupe électrogène est soumis à un test à pleine charge avant expédition. Le rapport de test, fourni avec l'unité, consigne la tension, la fréquence, la consommation de carburant et le niveau sonore. Vous bénéficiez également d'une garantie de 5 ans, assurée par PICC, sur présentation du numéro de série du moteur. Ce dossier de documentation comprend des plans techniques 3D, des macrophotographies des composants clés pour l'authentification des pièces et un manuel de dépannage de 150 pages, disponible en cinq langues.
L'usine est certifiée ISO 9001, ISO 14001 et ISO 45001. La ligne de production utilise des équipements de bobinage automatisés et des postes de câblage contrôlés. Chaque châssis est soumis à des contrôles non destructifs par magnétoscopie et à des tests de pression. Les boîtiers répondent aux classes de protection anticorrosion C3, C4 ou C5 et réussissent des tests de brouillard salin de 500 à 700 heures. Ces contrôles garantissent une qualité constante pour chaque unité.
Votre diligence raisonnable protège votre investissement. Lisez attentivement le périmètre du certificat, vérifiez les preuves de réception de la charge, contrôlez les conditions du site et confirmez la capacité d'essai physique. Un fournisseur qui réussit ces vérifications, comme Lehui, devient un atout à long terme pour vos besoins énergétiques.
Un fournisseur chinois de générateurs Cummins offre des performances moteur éprouvées, une large couverture d'applications et des solutions OEM flexibles. Lehui Cet exemple illustre parfaitement cet équilibre : la véritable puissance Cummins à un coût compétitif, avec une personnalisation et un service après-vente qui rivalisent avec ceux des fournisseurs traditionnels. Avant de vous engager, vérifiez scrupuleusement les certifications, les audits d'usine et les références de tout fournisseur. Un partenaire chinois Cummins de qualité deviendra un atout précieux pour une alimentation électrique fiable sur le long terme.
Vérifiez les certificats ISO 9001 et CE, demandez les rapports d'audit d'usine et confirmez les numéros de série des moteurs par rapport au catalogue Cummins. Demandez les rapports d'essais de charge avant de signer.
Oui. Vous pouvez spécifier la marque de l'alternateur, le système de contrôle, le type de boîtier et l'étiquetage personnalisé. Lehui fournit des dessins 3D pour approbation avant le début de la production.
Recherchez les garanties pluriannuelles assorties d'une assurance et des numéros de série du moteur. Lehui offre une garantie de 5 ans assurée par PICC, ainsi qu'une documentation de service multilingue et des ingénieurs de compte dédiés.
NO.2 XIAHE ROAD GANZHE STREET,MINHOU COUNTY,FUZHOU FUJIAN CHINA
droits d'auteur
@ 2026 LEHUI (FUZHOU) INTELLIGENT EQUIPMENT MANUFACTURING CO., LTD Tous droits réservés.
RÉSEAU PRIS EN CHARGE