Professionnel

Blog

Maison Blog

Générateur diesel 50 Hz vs 60 Hz : Guide complet pour les acheteurs internationaux

Générateur diesel 50 Hz vs 60 Hz : Guide complet pour les acheteurs internationaux

Nov 04, 2026

Lors du choix d'un groupe électrogène diesel pour un projet industriel, une installation commerciale ou un système d'alimentation de secours, l'une des premières questions techniques à se poser est celle du choix entre un modèle 50 Hz ou 60 Hz. La différence ne se limite pas à la vitesse de fonctionnement du groupe électrogène. Elle influe sur le régime moteur, la configuration de l'alternateur, la tension de sortie, la compatibilité des équipements connectés et les normes électriques du marché de destination.

La principale différence entre un générateur diesel 50 Hz et un générateur diesel 60 Hz réside dans la fréquence de sortie électrique. Un alternateur quadripolaire classique fonctionne à 1 500 tr/min pour produire du courant à 50 Hz et à 1 800 tr/min pour produire du courant à 60 Hz. Cependant, la configuration optimale dépend du nombre de pôles de l'alternateur, du réseau de destination, des exigences de tension et des charges connectées.

Pour les acheteurs internationaux, aucune fréquence n'est universellement meilleure. Un groupe électrogène diesel de 50 Hz convient aux marchés utilisant un réseau électrique de 50 Hz, tandis qu'un groupe électrogène de 60 Hz est conçu pour les applications fonctionnant en 60 Hz. Un mauvais choix de fréquence peut affecter la vitesse du moteur, les performances électriques et la durée de vie de l'équipement.

LEHUI (FUZHOU) INTELLIGENT EQUIPMENT MANUFACTURING CO., LTD fournit des groupes électrogènes diesel pour des applications industrielles et commerciales internationales. Sa gamme de produits s'étend de 5 kVA à 5 000 kVA, avec différentes marques de moteurs, configurations de puissance et options 50 Hz ou 60 Hz selon les besoins du projet.

LEHUI industrial diesel generator set with customized enclosure for global power projects
Groupe électrogène diesel industriel LEHUI, fermé, pour applications électriques commerciales et industrielles.

Ce guide compare les groupes électrogènes diesel 50 Hz et 60 Hz du point de vue de l'ingénierie et de l'approvisionnement, en abordant la vitesse de fonctionnement, la tension, les normes régionales, la consommation de carburant, la maintenance et le choix du groupe électrogène. Il explique également les points que les acheteurs internationaux doivent vérifier avant de demander un devis à un fabricant de groupes électrogènes diesel.

Principales différences entre les générateurs diesel 50 Hz et 60 Hz

La principale différence réside dans le nombre de cycles de courant alternatif produits par seconde. Un générateur de 50 Hz produit 50 cycles électriques par seconde, tandis qu'un générateur de 60 Hz en produit 60.

Cette différence influe sur la vitesse synchrone de l'alternateur et, dans un groupe électrogène diesel à entraînement direct classique, sur la vitesse de fonctionnement requise du moteur.

ComparaisonGénérateur diesel 50 HzGénérateur diesel 60 Hz
Fréquence de sortie50 cycles par seconde60 cycles par seconde
vitesse typique à quatre pôles1 500 tr/min1 800 tr/min
vitesse typique à deux pôles3 000 tr/min3 600 tr/min
Systèmes courants à basse tension220 V / 230 V / 380 V / 400 V / 415 V120 V / 208 V / 240 V / 480 V
Applications typiquesMarchés européens, africains, asiatiques et autres marchés 50 HzAmérique du Nord et autres marchés 60 Hz
Critère de sélection principalGrille de destination et caractéristiques des équipementsGrille de destination et caractéristiques des équipements

Ces valeurs de tension sont des exemples courants et non des exigences fixes pour chaque pays. La configuration réelle de la puissance de sortie du générateur dépend du réseau de distribution électrique local et des spécifications du projet.

Pour les équipes d'approvisionnement, la règle pratique est simple : confirmer d'abord la fréquence requise, puis spécifier la tension, la phase, la puissance nominale et le type de service. LEHUI fournit les deux Groupes électrogènes diesel 50 Hz et des configurations 60 Hz pour différents marchés de destination.

Comment la fréquence du générateur affecte-t-elle le régime moteur ?

La fréquence du générateur et la vitesse de rotation de l'alternateur sont directement liées. Dans un alternateur synchrone, cette relation est déterminée par le nombre de pôles magnétiques et la vitesse de rotation.

La formule standard de la vitesse synchrone est :

N = 120 × f / P

Où:

  • N = Vitesse synchrone en tours par minute (tr/min)
  • f = Fréquence électrique en hertz (Hz)
  • P = Nombre de pôles de l'alternateur

Pour un alternateur à quatre pôles, le moteur et l'alternateur fonctionnent généralement à 1 500 tr/min pour une sortie de 50 Hz ou à 1 800 tr/min pour une sortie de 60 Hz.

Cependant, tous les groupes électrogènes diesel ne fonctionnent pas à ces vitesses. Les alternateurs à deux, six et huit pôles utilisent des vitesses de synchronisation différentes.

Pôles d'alternateurVitesse de 50 HzVitesse de 60 Hz
2 poteaux3 000 tr/min3 600 tr/min
4 poteaux1 500 tr/min1 800 tr/min
6 poteaux1 000 tr/min1 200 tr/min
8 poteaux750 tr/min900 tr/min

La plupart des groupes électrogènes diesel industriels utilisent des alternateurs à quatre pôles. C'est pourquoi les valeurs de 1 500 et 1 800 tr/min sont fréquemment mentionnées lors de la comparaison des configurations de générateurs 50 Hz et 60 Hz.

Le régime moteur influe également sur les conditions de fonctionnement mécanique du générateur. Toutefois, il ne détermine pas à lui seul sa durée de vie, les intervalles de maintenance ni sa fiabilité. La conception du moteur, la lubrification, le refroidissement, le facteur de charge et les recommandations de maintenance du constructeur sont tout aussi importants.

Lors du choix d'un groupe électrogène, il est essentiel de vérifier simultanément les plaques signalétiques du moteur et de l'alternateur, la fréquence nominale et les réglages du contrôleur. Le moteur et l'alternateur doivent être parfaitement adaptés pour fournir la puissance électrique requise.

Quels pays utilisent l'électricité à 50 Hz et à 60 Hz ?

La fréquence du courant est déterminée par le réseau électrique en vigueur dans chaque pays ou région. Les acheteurs important des groupes électrogènes diesel doivent vérifier les normes du réseau électrique local plutôt que de choisir un groupe électrogène uniquement en fonction du pays de destination.

Les pays et régions utilisant couramment l'électricité à 50 Hz comprennent :

  • Le Royaume-Uni et la plupart des pays européens
  • Australie et Nouvelle-Zélande
  • La Chine et la plupart des pays asiatiques
  • L'Inde et de nombreux marchés d'Asie du Sud
  • Les Émirats arabes unis et de nombreux marchés du Moyen-Orient
  • L'Afrique du Sud et de nombreux pays africains

Les pays et régions utilisant couramment l'électricité à 60 Hz comprennent :

  • États-Unis
  • Canada
  • Mexique
  • Corée du Sud
  • Taïwan
  • Le Brésil et plusieurs autres pays des Amériques

Le Japon constitue une exception notable, car différentes régions du pays utilisent des fréquences de réseau différentes. D'autres marchés peuvent également disposer de systèmes d'alimentation électrique spécifiques à l'industrie ou à des zones isolées.

Le tableau suivant fournit des exemples représentatifs de normes électriques couramment utilisées.

Pays / MarchéTension communeFréquence
Royaume-Uni230 V50 Hz
Australie230 V50 Hz
Chine220 V50 Hz
Inde230 V50 Hz
Émirats arabes unis230 V50 Hz
États-Unis120 V / 240 V60 Hz
Canada120 V / 240 V60 Hz
Mexique127 V / 220 V60 Hz
Corée du Sud220 V60 Hz
Brésil127 V / 220 V60 Hz

Les configurations de tension indiquées ci-dessus sont des valeurs représentatives. Les configurations d'alimentation réelles peuvent varier selon la région, le bâtiment et l'installation industrielle.

Pour l'acquisition de groupes électrogènes à l'international, la fréquence du réseau de destination n'est qu'un point de départ. Il convient également de vérifier la configuration requise : triphasé ou monophasé, tension entre phases, tension entre phase et neutre, et mise à la terre.

LEHUI propose des configurations de groupes électrogènes adaptées aux différents marchés internationaux. Les acheteurs peuvent comparer les modèles disponibles. Groupes électrogènes diesel 60 Hz pour les applications nord-américaines et autres applications 60 Hz.

Comparaison technique des groupes électrogènes diesel 50 Hz et 60 Hz

Bien que les deux types de générateurs remplissent la même fonction de base, leurs spécifications de fonctionnement et leurs caractéristiques électriques diffèrent. Ces différences sont particulièrement importantes pour l'alimentation des équipements industriels, des moteurs, des pompes, des compresseurs et des systèmes électriques sensibles.

Régime moteur et fonctionnement mécanique

Pour un alternateur à quatre pôles, un générateur de 50 Hz fonctionne normalement à 1 500 tr/min, tandis qu'un générateur de 60 Hz fonctionne à 1 800 tr/min.

Une vitesse de fonctionnement plus élevée signifie un régime moteur plus important. Cependant, cela n'implique pas automatiquement une durée de vie plus courte pour un générateur 60 Hz. Les moteurs diesel modernes sont conçus et testés pour leur vitesse nominale et leur cycle de service spécifiés.

Les programmes d'entretien doivent suivre les recommandations du constructeur du moteur plutôt que de supposer de manière générale qu'une fréquence d'entretien implique une fréquence plus élevée.

Configuration de tension et de phase

La tension et la fréquence sont liées dans la conception d'un générateur, mais constituent des spécifications électriques distinctes. Un générateur peut être configuré pour fournir différentes tensions de sortie en fonction de la disposition des enroulements de l'alternateur, des connexions et de la fréquence nominale.

Les configurations industrielles courantes comprennent :

  • Systèmes triphasés 50 Hz : 380 V, 400 V, 415 V et certaines configurations moyenne tension.
  • Systèmes triphasés 60 Hz : 208 V, 240 V, 480 V et 600 V sur les marchés concernés.
  • Systèmes monophasés : 110 V, 120 V, 220 V, 230 V et 240 V selon le marché.

Par exemple, une usine située sur un marché de 50 Hz peut nécessiter un générateur diesel triphasé de 400 V, tandis qu'une installation industrielle aux États-Unis peut spécifier un générateur triphasé de 480 V à 60 Hz.

Ne présumez pas qu'une simple modification de la fréquence suffira à produire la tension correcte. L'alternateur, le régulateur de tension automatique (AVR), les connexions des enroulements et la protection de sortie doivent être configurés en fonction de l'application prévue.

LEHUI enclosed diesel generator set for industrial 50Hz and 60Hz power applications
Coffret pour groupe électrogène diesel industriel avec une structure personnalisée pour répondre à différents besoins en énergie.

Consommation de carburant et efficacité opérationnelle

La consommation de carburant est un critère essentiel lors de l'achat d'un groupe électrogène diesel industriel. Cependant, la fréquence d'utilisation à elle seule ne permet pas de déterminer quel groupe électrogène consommera le moins de carburant.

La consommation réelle de carburant dépend de plusieurs facteurs :

  • Marque et modèle du moteur
  • Puissance nominale du générateur et cylindrée du moteur
  • Pourcentage de charge de fonctionnement réelle
  • technologie de combustion des moteurs et d'injection de carburant
  • Système de refroidissement et température ambiante
  • état d'entretien et qualité du carburant

Pour une comparaison précise, les acheteurs devraient demander des données sur la consommation de carburant aux mêmes pourcentages de charge, tels que 25 %, 50 %, 75 % et 100 % de la puissance nominale.

Comparer la consommation de carburant de deux générateurs de puissances nominales différentes ou sous des conditions de charge différentes ne permet pas d'obtenir une comparaison fiable de leur efficacité.

LEHUI fournit les spécifications de chaque modèle de générateur, notamment la puissance nominale et la consommation de carburant. Ces données permettent aux acheteurs d'estimer les coûts d'exploitation avant de choisir la solution d'alimentation électrique la plus adaptée.

Bruit et vibrations

Le bruit et les vibrations dépendent de la conception du moteur, de sa vitesse de fonctionnement, de la configuration de l'échappement, de la construction du carter et des conditions d'installation.

Les générateurs 50 Hz et 60 Hz peuvent être conçus avec des enceintes insonorisées pour les applications commerciales et industrielles. Le niveau sonore réel doit être évalué selon les conditions de test spécifiées par le fabricant, notamment la distance de mesure et la charge de fonctionnement.

Pour les projets situés à proximité d'immeubles résidentiels, d'hôpitaux, d'hôtels ou d'établissements commerciaux, les acheteurs doivent préciser le niveau sonore requis avant de passer commande.

Maintenance et durée de vie

Les groupes électrogènes diesel 50 Hz et 60 Hz peuvent tous deux assurer un service à long terme s'ils sont correctement sélectionnés, installés et entretenus.

Les points importants à prendre en compte en matière d'entretien comprennent la vidange d'huile moteur, le contrôle du filtre à carburant, l'entretien du filtre à air, la vérification du liquide de refroidissement, l'état de la batterie, le contrôle de l'alternateur et les tests de charge périodiques.

Pour les acheteurs exploitant plusieurs groupes électrogènes, la disponibilité de pièces de rechange et de techniciens de maintenance locaux qualifiés doit également être prise en compte lors du choix d'une marque de moteur et d'une configuration de groupe électrogène.

Que se passe-t-il lorsque la fréquence d'un générateur ne correspond pas à celle de la charge ?

L'utilisation d'un générateur de fréquence incorrecte peut entraîner des problèmes électriques et mécaniques, notamment lorsque l'équipement connecté est conçu pour une fréquence d'alimentation fixe.

Les effets dépendent du type d'équipement, de la conception du moteur, de la tension et des conditions de fonctionnement.

Impact sur les moteurs à induction

Pour un moteur à induction ayant le même nombre de pôles, la vitesse de synchronisme est proportionnelle à la fréquence d'alimentation. Si un moteur conçu pour 50 Hz fonctionne à 60 Hz, sa vitesse de synchronisme augmente de 20 %. Si un moteur conçu pour 60 Hz fonctionne à 50 Hz, sa vitesse de synchronisme diminue d'environ 16,7 %.

La vitesse réelle du moteur est légèrement inférieure à la vitesse synchrone en raison du glissement.

Pour les pompes centrifuges et les ventilateurs, une augmentation de la vitesse peut avoir un impact beaucoup plus important sur la consommation d'énergie. Dans des conditions de fonctionnement comparables, les lois d'affinité indiquent que la consommation d'énergie peut augmenter approximativement avec le cube de la vitesse de rotation.

Cela signifie qu'une augmentation de vitesse de 20 % peut théoriquement entraîner une augmentation d'environ 73 % de la puissance requise pour une charge centrifuge. Le résultat réel dépend de la courbe caractéristique du système, de la puissance nominale du moteur et de la conception de l'équipement.

Impact sur les transformateurs et les équipements électriques

Les transformateurs et autres équipements magnétiques sont conçus pour des conditions de tension et de fréquence spécifiques. Leur fonctionnement à une fréquence inférieure sans ajustement de la tension peut augmenter la densité de flux magnétique et potentiellement entraîner la saturation et la surchauffe du noyau.

Les équipements électroniques, les systèmes UPS, les variateurs de fréquence et les panneaux de commande peuvent supporter une alimentation d'entrée de 50 Hz et de 60 Hz, mais cela doit être vérifié à partir de leurs fiches techniques.

Impact sur la synchronisation des générateurs avec le réseau

Un générateur fonctionnant en parallèle avec un réseau électrique doit correspondre à la fréquence, à la tension, à la séquence de phases et à l'angle de phase du réseau dans les limites de synchronisation applicables.

Un générateur 60 Hz ne peut pas se synchroniser directement avec un réseau électrique 50 Hz à sa fréquence de sortie nominale. Un convertisseur de fréquence adapté ou un système de conversion de puissance spécialement conçu serait nécessaire pour une telle application.

Une synchronisation incorrecte peut engendrer de fortes contraintes électriques et mécaniques, endommager les appareillages de commutation et créer de graves risques pour la sécurité.

C’est pourquoi la compatibilité de fréquence doit être confirmée avant l’achat, notamment pour les projets de raccordement au réseau, d’écrêtement des pointes de consommation et d’alimentation de secours critiques.

Comment choisir la fréquence appropriée pour votre groupe électrogène diesel

Pour les acheteurs internationaux, le choix d'un groupe électrogène adapté ne se limite pas à la comparaison des prix et de la puissance nominale. La fréquence, la tension, la phase, les caractéristiques de charge et l'environnement d'exploitation doivent impérativement correspondre aux exigences du projet.

Confirmez le pays de destination et la fréquence du réseau

Commencez par identifier l'emplacement d'installation du générateur. Vérifiez si le réseau électrique local utilise une fréquence de 50 Hz ou de 60 Hz.

Si le groupe électrogène est destiné à l'exportation, veuillez préciser sa destination finale avant de demander un devis. Un même modèle de groupe électrogène peut nécessiter des configurations différentes selon les marchés.

Vérifiez les exigences de tension et de phase

Vérifiez les spécifications électriques de l'équipement qui sera raccordé au générateur.

Vérifiez si le projet nécessite une alimentation monophasée ou triphasée, la tension nominale, la configuration du neutre et les exigences de mise à la terre.

Pour les projets industriels, il est important de vérifier les besoins en tension des gros moteurs, compresseurs, pompes, lignes de production et autres équipements à forte puissance.

Calculer la capacité requise du générateur

La capacité du générateur doit être déterminée par la charge électrique réelle et non uniquement par les valeurs nominales totales indiquées sur la plaque signalétique des équipements connectés.

Tenez compte des facteurs suivants :

  • Puissance totale requise en kW et kVA
  • Facteur de puissance des équipements connectés
  • Courant de démarrage du moteur et charges transitoires
  • exigences de fonctionnement simultané
  • Expansion future et équipements supplémentaires
  • Exigences de fonctionnement en veille, en fonctionnement principal ou en continu

Les fortes charges de démarrage des moteurs peuvent nécessiter une capacité de générateur supplémentaire car la demande de courant initiale peut être nettement supérieure au courant de fonctionnement normal.

Sélectionnez le calibre de service approprié du générateur

Les groupes électrogènes diesel sont généralement proposés avec différentes puissances nominales, notamment la puissance continue (PRP) et la puissance de secours (ESP).

L'alimentation principale est conçue pour les applications présentant des charges et des durées de fonctionnement variables, dans les conditions nominales applicables. L'alimentation de secours est conçue pour les applications de secours d'urgence avec des limitations de fonctionnement spécifiées.

Les acheteurs doivent comparer les bases de notation correctes plutôt que de considérer les valeurs PRP et ESP comme interchangeables.

Tenir compte des conditions environnementales et d'installation

La température ambiante, l'altitude, l'humidité, la poussière, la ventilation et le lieu d'installation peuvent affecter les performances du générateur.

Dans les régions chaudes, les projets peuvent nécessiter des systèmes de refroidissement sur mesure, tandis que les installations extérieures peuvent exiger des enceintes résistantes aux intempéries. Les sites industriels présentant des niveaux élevés de poussière peuvent nécessiter une filtration et une protection supplémentaires.

LEHUI propose des configurations de générateurs personnalisées pour différentes applications industrielles et commerciales, notamment en matière d'enceinte, de refroidissement et de besoins en énergie.

LEHUI customized industrial diesel generator enclosure for outdoor installation
Coffret sur mesure pour groupe électrogène diesel destiné aux applications électriques extérieures et industrielles.

Avant de finaliser un cahier des charges, les acheteurs peuvent comparer les options disponibles. Gamme de groupes électrogènes diesel LEHUI identifier les capacités de puissance et les configurations de moteur appropriées.

Un générateur diesel peut-il fonctionner entre 50 Hz et 60 Hz ?

Certains groupes électrogènes diesel peuvent être reconfigurés entre 50 Hz et 60 Hz, mais cela dépend du moteur, de l'alternateur, de la disposition des enroulements, du contrôleur, de l'AVR et des limites de puissance nominale.

Modifier la fréquence de sortie ne se résume pas à changer un paramètre sur le panneau de commande.

Pour un générateur quadripolaire classique, le passage de 50 Hz à 60 Hz nécessite normalement une augmentation de la vitesse de fonctionnement de 1 500 tr/min à 1 800 tr/min.

La conversion peut impliquer :

  • Réglage du régulateur de vitesse du moteur et de la vitesse de fonctionnement nominale
  • Vérification des connexions et des tensions nominales des enroulements de l'alternateur
  • Reconfigurer ou recalibrer le régulateur de tension automatique (AVR) si nécessaire.
  • Vérification de la fréquence du contrôleur et des paramètres de protection
  • Vérification de la compatibilité du disjoncteur et de la protection électrique
  • Effectuer un test électrique et de charge complet après la conversion

Tous les générateurs ne sont pas adaptés à la conversion de fréquence. Certains moteurs et alternateurs ont des limites de fonctionnement nominales spécifiques, et une modification de la fréquence peut affecter la puissance de sortie disponible ou les caractéristiques des équipements.

Pour cette raison, les acheteurs doivent consulter le fabricant du générateur avant de tenter toute reconfiguration.

Pour une installation fixe, l'achat d'un générateur conçu pour la fréquence requise est généralement la solution la plus simple. Pour les flottes de location, les applications marines et les équipements desservant plusieurs régions, une solution multifréquence spécialement conçue peut s'avérer judicieuse.

Spécifications et options des groupes électrogènes diesel LEHUI

LEHUI (FUZHOU) INTELLIGENT EQUIPMENT MANUFACTURING CO., LTD est un fabricant d'équipements électriques fournissant des groupes électrogènes diesel, des tours d'éclairage mobiles, des systèmes d'alimentation hybrides et des équipements personnalisés pour les clients internationaux.

Sa gamme de groupes électrogènes diesel offre une puissance de 5 kVA à 5 000 kVA, avec des options de moteurs Cummins, Perkins, MTU, Scania, Volvo, Doosan, SDEC, Kohler, Kubota, Baudouin, Weichai et FAWDE. Les alternateurs proposés sont de marques Leroy-Somer et Stamford.

Pour les projets internationaux, les acheteurs peuvent spécifier la fréquence, la tension, la phase, la marque du moteur, la puissance nominale et la configuration du boîtier requises en fonction de leur application.

Exemple de générateur diesel 50 Hz

LEHUI propose le groupe électrogène diesel Cummins de 500 kVA conçu pour les applications 50 Hz.

  • Modèle : LH-C500P
  • Puissance continue nominale : 400 kW / 500 kVA
  • Puissance de secours : 440 kW / 550 kVA
  • Moteur : Cummins KTA19-G3A
  • Fréquence : 50 Hz
  • Consommation de carburant à pleine charge : 107 L/h (spécifications techniques publiées)

Ce modèle convient aux acheteurs évaluant des applications électriques industrielles et commerciales de moyenne à grande capacité, sous réserve de la charge finale du projet et des conditions de fonctionnement.

Voir le Groupe électrogène diesel LEHUI Cummins 500 kVA 50 Hz pour des informations détaillées sur le produit.

Exemple de générateur diesel 60 Hz

Pour les applications 60 Hz, LEHUI propose un groupe électrogène diesel industriel Cummins de 30 kVA.

  • Modèle : LHX-C30P
  • Puissance continue nominale : 24 kW / 30 kVA
  • Puissance de secours : 26 kW / 33 kVA
  • Moteur : Cummins 4B3.9-G2
  • Fréquence : 60 Hz
  • Consommation de carburant à pleine charge : 8,6 L/h (spécifications techniques publiées)

Ce générateur compact convient aux besoins en alimentation de secours des petits secteurs commerciaux et industriels, en fonction de la charge connectée.

Explorez Groupe électrogène diesel industriel LEHUI Cummins 30 kVA 60 Hz pour ses spécifications produit et ses détails de configuration.

Les deux modèles ci-dessus illustrent les différentes options de fréquence et de capacité proposées par LEHUI. Leurs performances ne sont pas directement comparables, car leur puissance nominale et la configuration de leur moteur diffèrent.

Que doivent vérifier les acheteurs internationaux avant de commander un groupe électrogène diesel ?

L'approvisionnement international en groupes électrogènes implique de définir des spécifications techniques, des exigences de fabrication, des modalités d'expédition et de se conformer aux réglementations locales. Confirmer ces détails avant la production permet de limiter les modifications de spécifications et les problèmes de livraison.

Avant de passer commande, les acheteurs doivent préparer les informations suivantes :

Article d'approvisionnementInformations à confirmer
Marché de destinationPays, lieu d'installation et norme du réseau électrique local
Fréquence50 Hz ou 60 Hz
Tension et phaseTension nominale, monophasé ou triphasé, et configuration de raccordement
Capacité de puissancePuissances requises en kW, kVA, PRP et ESP
Moteur et alternateurMarques, modèles et configurations techniques préférés
Système de contrôleExigences de synchronisation manuelle, automatique, ATS, de surveillance à distance ou de synchronisation
conditions d'installationexigences en matière de température, d'altitude, de poussière et de bruit, que ce soit à l'intérieur ou à l'extérieur
ConformitéDocumentation applicable en matière d'émissions, de sécurité et de marché de destination
ExpéditionEmballage, dimensions, poids et destination de livraison

Les acheteurs doivent également demander la fiche technique du générateur, les spécifications du moteur et de l'alternateur, les rapports d'essais en usine et les certificats ou déclarations applicables.

Pour les projets destinés aux États-Unis, la conformité aux normes d'émissions doit être vérifiée au regard des exigences de l'EPA applicables au moteur, à l'année-modèle, à la catégorie de puissance et à l'application. Pour les projets européens, il convient de vérifier la conformité CE et les exigences de l'UE applicables. La norme ISO 9001 concerne le management de la qualité et ne saurait se substituer à l'homologation réglementaire spécifique au produit.

Pour les projets d'exportation, LEHUI peut discuter de la documentation technique requise et de la configuration du générateur avec les acheteurs avant la confirmation de la commande.

Pourquoi choisir LEHUI pour les groupes électrogènes diesel 50 Hz et 60 Hz ?

Choisir un fabricant de groupes électrogènes diesel ne se résume pas à trouver un fournisseur proposant un prix attractif. L'assistance technique, la configuration du produit, le contrôle qualité et le service après-vente sont autant d'éléments qui influent sur la valeur à long terme de l'équipement.

LEHUI se spécialise dans les groupes électrogènes diesel et les équipements d'alimentation industrielle pour différentes applications internationales.

Large gamme de puissance du générateur

LEHUI fournit des groupes électrogènes d'une puissance allant de 5 kVA à 5000 kVA, couvrant les besoins commerciaux de petite envergure comme les grands projets industriels.

Plusieurs options de moteur et d'alternateur

Les acheteurs peuvent spécifier différentes marques de moteurs et configurations d'alternateurs en fonction des exigences du projet, des puissances nominales et de la disponibilité du service après-vente local.

Configurations de produits 50 Hz et 60 Hz

LEHUI propose des groupes électrogènes compatibles avec les deux normes de fréquence, aidant ainsi les acheteurs internationaux à choisir un équipement adapté au système électrique de leur pays de destination.

Solutions de générateurs personnalisées

Les configurations des générateurs peuvent être discutées en fonction de la conception du boîtier, des exigences de refroidissement, des systèmes de contrôle, de la tension de sortie, de la capacité de puissance et des conditions d'installation.

Tests en usine et contrôle de la qualité

Les informations produit de LEHUI indiquent que des tests de charge sont effectués à 25 %, 50 %, 75 %, 100 % et 110 % avant la livraison pour les configurations de générateurs concernées. Les acheteurs peuvent confirmer la procédure de test spécifique en usine et les exigences relatives aux rapports lors de leur commande.

Soutien aux projets internationaux

LEHUI travaille avec ses clients sur la sélection des générateurs, les spécifications techniques, la documentation d'exportation et les besoins en énergie spécifiques à chaque projet.

Que vous ayez besoin d'un générateur 50 Hz pour une installation industrielle en Europe, en Afrique ou en Asie, ou d'un générateur 60 Hz pour un projet commercial ou industriel en Amérique du Nord, la configuration appropriée commence par vos besoins électriques réels.

Considérations finales pour le choix entre les générateurs 50 Hz et 60 Hz

Le choix entre un générateur diesel 50 Hz et un générateur diesel 60 Hz doit toujours être basé sur le système d'alimentation électrique de destination et les exigences électriques de l'équipement connecté.

Un générateur 50 Hz fonctionne généralement à 1 500 tr/min avec un alternateur à quatre pôles, tandis qu'un générateur 60 Hz comparable fonctionne à 1 800 tr/min. Cependant, le nombre de pôles de l'alternateur, la tension nominale, la configuration des phases, les spécifications du moteur et les exigences de charge doivent tous être pris en compte.

Aucune de ces fréquences n'est intrinsèquement plus efficace, plus durable ou plus adaptée à toutes les applications. Un générateur correctement spécifié est celui qui correspond au système électrique, aux conditions de fonctionnement et aux besoins en énergie du projet.

LEHUI propose des solutions de groupes électrogènes diesel 50 Hz et 60 Hz couvrant une large gamme de puissances, avec plusieurs marques de moteurs et des configurations personnalisées pour les acheteurs internationaux.

Pour tout projet de centrale électrique ou pour l'acquisition de groupes électrogènes diesel destinés à la distribution, contactez LEHUI en précisant le pays de destination, la fréquence, la tension, le nombre de phases et la puissance requise. Notre équipe vous aidera à choisir la configuration de groupe électrogène la plus adaptée à vos besoins.

Contactez LEHUI pour obtenir les spécifications des groupes électrogènes diesel et un devis pour votre projet.

Questions fréquentes sur les générateurs diesel 50 Hz et 60 Hz

Quelle est la principale différence entre un générateur diesel 50 Hz et un générateur diesel 60 Hz ?

La principale différence réside dans la fréquence de sortie du courant électrique. Un générateur 50 Hz produit 50 cycles électriques par seconde, tandis qu'un générateur 60 Hz en produit 60. Cela influe sur la vitesse de l'alternateur, la vitesse de fonctionnement du moteur et la compatibilité des équipements électriques.

À quel régime moteur fonctionne un générateur diesel de 50 Hz ?

Un groupe électrogène diesel typique à quatre pôles de 50 Hz fonctionne à 1 500 tr/min. Un groupe électrogène à deux pôles fonctionne à 3 000 tr/min. La vitesse nominale réelle dépend du nombre de pôles de l'alternateur.

À quel régime moteur fonctionne un générateur diesel de 60 Hz ?

Un générateur diesel typique à quatre pôles de 60 Hz fonctionne à 1 800 tr/min, tandis qu'un modèle à deux pôles fonctionne à 3 600 tr/min.

Quel est le meilleur choix : un générateur diesel de 50 Hz ou de 60 Hz ?

Aucune n'est universellement meilleure. Le choix approprié dépend de la fréquence électrique du pays de destination, de la tension requise, de la configuration de phase et des spécifications des équipements connectés.

Quels sont les pays qui utilisent couramment des générateurs diesel de 50 Hz ?

Des pays comme le Royaume-Uni, l'Allemagne, la France, la Chine, l'Inde, l'Australie et les Émirats arabes unis utilisent couramment un réseau électrique de 50 Hz. Il est conseillé aux acheteurs de vérifier la norme du réseau local avant de passer commande.

Quels sont les pays qui utilisent couramment des générateurs diesel de 60 Hz ?

Les États-Unis, le Canada, le Mexique, la Corée du Sud, Taïwan et le Brésil utilisent couramment un courant électrique de 60 Hz. Il convient toutefois de vérifier les besoins locaux en énergie électrique pour les industries.

Puis-je utiliser un générateur diesel 60 Hz dans un pays où le courant est de 50 Hz ?

Ce produit n'est pas directement adapté aux applications conventionnelles fonctionnant sur le réseau électrique local de 50 Hz. La fréquence du générateur et les équipements connectés doivent être compatibles. Un système de conversion de fréquence spécialement conçu peut être nécessaire pour des applications particulières.

Un générateur 50 Hz peut-il être converti en 60 Hz ?

Certains groupes électrogènes peuvent être reconfigurés, mais la conversion dépend du moteur, de l'alternateur, des connexions d'enroulement, du régulateur de tension automatique (AVR), du contrôleur et des limites de puissance nominale. L'approbation du fabricant et des tests électriques sont nécessaires.

Un générateur diesel de 50 Hz consomme-t-il moins de carburant qu'un générateur de 60 Hz ?

Pas nécessairement. La consommation de carburant dépend du modèle de moteur, de la puissance du générateur, du facteur de charge et des conditions de fonctionnement. Pour une évaluation précise, comparez les données de consommation du constructeur à des pourcentages de charge équivalents.

La fréquence du générateur influe-t-elle sur la vitesse du moteur ?

Oui. Pour un moteur à induction ayant le même nombre de pôles, la vitesse de synchronisme varie proportionnellement à la fréquence d'alimentation. Un moteur de 50 Hz alimenté à 60 Hz voit sa vitesse de synchronisme théorique augmenter de 20 %, tandis qu'un moteur de 60 Hz alimenté à 50 Hz subit une diminution d'environ 16,7 %.

Quelle tension dois-je choisir pour un générateur diesel 50 Hz ou 60 Hz ?

La tension dépend du réseau de distribution électrique local et des équipements connectés. Les configurations 50 Hz courantes incluent une sortie triphasée de 380 V, 400 V et 415 V. Les configurations 60 Hz courantes incluent une tension de 208 V, 240 V, 480 V et 600 V sur les marchés concernés.

LEHUI fournit-il des groupes électrogènes diesel de 50 Hz et de 60 Hz ?

Oui. LEHUI propose des groupes électrogènes diesel en configurations 50 Hz et 60 Hz, avec différentes puissances, marques de moteurs, options d'alternateurs et spécifications personnalisées pour les projets internationaux.

Quelles informations dois-je fournir pour demander un devis pour un groupe électrogène diesel ?

Veuillez indiquer le pays de destination, la fréquence, la tension, le nombre de phases, la puissance nominale (kW ou kVA), l'application, le cycle de service, la marque de moteur souhaitée et les conditions d'installation. Ces informations permettront au fabricant de vous recommander une configuration de groupe électrogène adaptée.

CONTACTEZ-NOUS

NO.2 XIAHE ROAD GANZHE STREET,MINHOU COUNTY,FUZHOU FUJIAN CHINA

+86 059122071372

info@lehuipowerfactory.com

S'abonner

Continuez à lire, restez informé, abonnez-vous et nous vous invitons à nous dire ce que vous en pensez.

soumettre
facebook linkedin youtube

droits d'auteur @ 2026 LEHUI (FUZHOU) INTELLIGENT EQUIPMENT MANUFACTURING CO., LTD Tous droits réservés. RÉSEAU PRIS EN CHARGE

Plan du site /Blog /Xml /politique de confidentialité

LAISSEZ VOTRE MESSAGE

LAISSEZ VOTRE MESSAGE
Chers clients, Faites-nous part de vos besoins. nous essayons de vous donner la meilleure solution.
soumettre

Maison

Des produits

whatsApp

contact