
D'après les données de l'EIA et d'Utility Dive, vous subissez en moyenne 1,4 à 1,5 coupures de courant par an aux États-Unis. Commencez par dresser la liste de tous les appareils, éclairages et systèmes essentiels que vous devez maintenir en fonctionnement. Additionnez la puissance en fonctionnement (en watts), puis ajoutez la puissance au démarrage des moteurs et compresseurs pour déterminer votre consommation maximale. Choisissez un groupe électrogène diesel Cummins dont la puissance de secours est supérieure d'au moins 20 % à cette valeur totale.
Dressez la liste de vos appareils essentiels. Additionnez leur puissance de démarrage totale. Choisissez un générateur d'une capacité supérieure de 20 %.
Choisissez un groupe électrogène de secours. Adaptez-le à l'altitude et aux conditions de température élevée.
Installez un inverseur de source automatique et un boîtier étanche. Respectez le calendrier d'entretien de 400 heures.

Tout système d'alimentation de secours commence par une question essentielle : de quelle quantité d'électricité avez-vous réellement besoin ? Une estimation approximative conduit à un générateur sous-dimensionné qui tombera en panne lors d'une surtension, ou à un générateur surdimensionné qui gaspillera du carburant et de l'argent. Vous devez calculer votre consommation essentielle avec précision. Ce n'est qu'ainsi que vous pourrez adapter le générateur à vos besoins. Groupe électrogène diesel Cummins à vos exigences du monde réel.
Commencez par dresser la liste de tous les appareils et systèmes indispensables en cas de panne de courant. Incluez l'éclairage, le réfrigérateur, la pompe à eau, le ventilateur de la chaudière, la pompe de puisard et tout équipement médical. Notez la puissance en fonctionnement de chaque appareil. Indiquez ensuite la puissance au démarrage des appareils équipés de moteurs ou de compresseurs.
Les systèmes résidentiels de secours typiques se situent dans une fourchette bien documentée :
Source | Charge essentielle (kW) |
|---|---|
Maison Constellation | 5–8 kW |
Générac | 10 kW |
Le montant total dépend des appareils que vous choisissez d'alimenter. Prenons un exemple courant : vous avez une pompe à eau et un réfrigérateur :
Appareil | Puissance en fonctionnement | Puissance de démarrage |
|---|---|---|
Pompe à puits | 1 000 W | 2 500 W |
Réfrigérateur | 400 W | 1 000 W |
Suivez ces étapes de calcul :
Puissance totale en fonctionnement = 1 000 + 400 = 1 400 W
Puissance totale au démarrage = Puissance au démarrage la plus élevée (pompe de puits, 2 500 W) + puissance en fonctionnement de l’autre appareil (réfrigérateur, 400 W) = 2 900 W
Votre générateur doit fournir au moins 2 900 W de puissance au démarrage et 1 400 W de puissance nominale. Attention, la puissance au démarrage n'est pas toujours simple à indiquer. Les fabricants publient souvent l'intensité à rotor bloqué (LRA) plutôt que la puissance exacte au démarrage. Deux pompes à eau de 0,75 CV de marques différentes peuvent avoir des besoins au démarrage très différents. Par exemple, une pompe Franklin avec un LRA de 40,7 A consomme 9 361 VA, tandis qu'une pompe Pentek avec un LRA de 18,0 A ne consomme que 4 140 VA. Consultez les données de la plaque signalétique, et pas seulement la puissance nominale.
Les générateurs possèdent deux unités de puissance : les kilowatts (kW) mesurent la puissance active, et les kilovoltampères (kVA) mesurent la puissance apparente. Le facteur de puissance (FP) assure la liaison entre ces deux valeurs. générateurs diesel fonctionnent avec un facteur de puissance de 0,8. La conversion entre ces valeurs s'effectue à l'aide de la formule suivante :
kVA = kW / PF
Pour un facteur de puissance de 0,8, la conversion devient : kVA = kW / 0,8 = kW × 1,25. Utilisez ce tableau de référence pour des conversions rapides :
kW | kVA |
|---|---|
5 | 6.3 |
10 | 12,5 |
20 | 25 |
50 | 62,5 |
100 | 125 |
200 | 250 |
500 | 625 |
1 000 | 1 250 |

Pour une charge de 100 kW, il vous faut un générateur d'une puissance nominale de 125 kVA. Une règle empirique courante dans le secteur propose une estimation plus prudente :
kVA = kW × 1,56
Cette formule tient compte du facteur de puissance et du rendement, en supposant une valeur de 0,8 pour chacun. Utilisez-la comme marge de sécurité lors du choix d'un groupe électrogène diesel Cummins pour votre application de secours.
Le type d'alimentation électrique dépend de votre domicile ou de vos locaux. La plupart des habitations sont alimentées par une alimentation monophasée de 120 V ou 240 V via deux fils. L'alimentation triphasée, quant à elle, prend en charge les charges commerciales et industrielles. Elle fournit 208 V, 240 V ou 480 V via trois fils et alimente les moteurs et équipements de forte puissance. Vérifiez votre tableau électrique principal. Si vous y voyez deux fils sous tension, vous avez besoin d'un… générateur monophaséSi vous voyez trois fils sous tension, choisissez un modèle triphasé. Choisir un modèle inadapté peut entraîner des problèmes de compatibilité et endommager les équipements sensibles.
Les calculateurs de dimensionnement en ligne offrent un point de départ rapide. Ils utilisent des valeurs de puissance génériques pour les appareils courants. Cependant, leur précision est limitée :
Aspect | Calculateurs de dimensionnement de générateurs en ligne | Évaluations professionnelles de la charge |
|---|---|---|
Niveau de précision | Estimation approximative seulement ; souvent inexacte | Haute précision ; adaptée au logement spécifique |
Méthodologie | Utilise des valeurs de puissance génériques pour les appareils courants | Effectue un calcul de charge détaillé et une évaluation sur site |
variabilité des appareils | Impossible de tenir compte des différences de marque, de modèle ou d'âge. | Identifie les besoins en énergie réels |
Risques liés au fait de s'y fier exclusivement | Le générateur peut être sous-dimensionné ou surdimensionné. | Élimine les approximations et garantit un dimensionnement correct |
Conformité aux codes et aux normes de sécurité | Ne vérifie pas les codes locaux ni la capacité du panneau. | Garantit la conformité aux codes et normes de sécurité locaux |
Rôle recommandé | Utile comme point de départ ou pour une première prise de contact. | Dernière étape essentielle avant l'achat et l'installation |
Les calculateurs en ligne ne peuvent pas prendre en compte les spécificités de votre installation électrique. Un électricien qualifié effectue un calcul de charge précis, inspecte votre tableau électrique et planifie l'installation. Considérez un calculateur comme une première étape utile, mais il ne remplacera jamais les conseils d'un professionnel.
Bien qu'un calculateur en ligne soit un excellent point de départ, il ne peut pas prendre en compte les spécificités de votre installation électrique domestique. C'est pourquoi un calculateur fiable vous recommandera toujours de consulter un professionnel. Un devis en ligne ne remplace pas une évaluation sur place réalisée par un électricien qualifié. La visite d'un professionnel est indispensable pour confirmer la puissance du générateur, vérifier la capacité de votre tableau électrique et planifier l'installation.
Un dimensionnement précis garantit que votre générateur supporte la surtension au démarrage sans faire disjoncter le disjoncteur. Il évite également les dépenses inutiles liées à une capacité superflue. Prenez le temps de bien calculer, et votre système de secours vous assurera un fonctionnement fiable pendant des années.
Vous avez calculé votre consommation essentielle. Il vous faut maintenant choisir l'équipement adéquat. La puissance du générateur, les conditions environnementales et les options disponibles influent sur ses performances. Chaque décision est déterminante. Une erreur et votre système de secours risque de tomber en panne au moment où vous en aurez le plus besoin.
Les fabricants de groupes électrogènes indiquent deux puissances principales : la puissance de secours et la puissance continue. Ces puissances sont conformes à la norme ISO 8528 et ont une signification très différente selon l’utilisation que vous faites de votre machine.
Notation | Horaires habituels | Type de charge | Surcharge | Idéal pour |
|---|---|---|---|---|
Veille (ESP) | Jusqu'à environ 200 heures par an | Variable, panne seulement | Aucun | Sauvegarde pour les bâtiments commerciaux |
Prime (PRP) | Illimité | Variable | Oui (limité) | Construction, sites isolés et temporaires |
La puissance de secours est calculée pour des durées de fonctionnement courtes lors des coupures de courant. Le constructeur autorise une puissance plus élevée car le moteur fonctionne rarement. La puissance continue, quant à elle, est calculée pour un fonctionnement continu à charge variable. Dans ces conditions, la puissance du moteur est réduite pour garantir sa durabilité. Par exemple, un groupe électrogène peut avoir une puissance de secours de 500 kW et une puissance continue de 450 kW. La puissance produite par une même machine varie donc selon la puissance choisie.
Cette différence influe considérablement sur l'espérance de vie. Générateurs de secours Les groupes électrogènes à usage intensif atteignent leur limite de fonctionnement après 2 000 heures d'utilisation. Les groupes électrogènes de première puissance atteignent leur limite de service après 10 000 heures. Cet écart représente environ 8 000 heures de durée de vie supplémentaire pour les groupes électrogènes de première puissance.
Niveau d'utilisation | Générateurs de secours (heures) | Générateurs de puissance nominale (heures) |
|---|---|---|
Faible | 0–500 | 0–2 000 |
Moyenne | 500–2 000 | 2 000 à 8 000 |
Haut | Plus de 2 000 | Plus de 10 000 |
Pour l'alimentation de secours, vous avez besoin d'un générateur de secours (ESP). Cette puissance correspond à votre utilisation : vous n'utilisez le générateur qu'en cas de coupure de courant. La durabilité accrue d'un générateur de secours n'est pas nécessaire. Cependant, vous ne devez jamais dépasser les limites de la puissance de secours. Une surcharge d'un générateur de secours entraîne une usure prématurée et peut annuler votre garantie.
Votre générateur produit moins d'énergie dans des conditions extrêmes. L'altitude et la température réduisent toutes deux la puissance du moteur. Vous devez tenir compte de ces facteurs lors du dimensionnement.
Les générateurs sont conçus pour fonctionner de manière optimale près du niveau de la mer, dans des conditions normales de température et de pression. Tout écart réduit leur puissance, ce qui nécessite une réduction de puissance. Une température ambiante élevée diminue la densité de l'air et, par conséquent, la quantité d'oxygène disponible pour la combustion. La norme britannique ne considère pas les températures ambiantes inférieures à 29,5 °C (85 °F) comme un facteur de réduction de puissance, tandis que la norme américaine utilise généralement 32 °C (90 °F). Pour les températures supérieures, une réduction de puissance d'environ 2 à 3 % est généralement appliquée pour chaque augmentation de 5,5 °C (10 °F) par rapport à la température de référence.
Une température ambiante élevée diminue la densité de l'air. Moins d'oxygène pénètre dans les cylindres. L'efficacité de la combustion chute et la puissance du moteur diminue. Vous pourriez constater une baisse de puissance, une réduction du couple, une consommation de carburant accrue et des performances moindres à pleine charge. Le pourcentage de réduction de puissance exact dépend du modèle de votre moteur. Consultez toujours la courbe de réduction de puissance officielle du constructeur.
Le refroidissement devient plus difficile par forte chaleur. Si le liquide de refroidissement circule à environ 95 °C, l'écart de température passe d'environ 70 °C à une température ambiante de 25 °C à environ 45 °C à une température ambiante de 50 °C. Le transfert de chaleur diminue. Les risques d'alarmes de température élevée du liquide de refroidissement, de réduction de puissance, de forte sollicitation des ventilateurs et d'arrêts pour surchauffe augmentent. Les alternateurs sont également affectés. Une température ambiante plus élevée augmente la température des enroulements, ce qui accélère le vieillissement de l'isolation, réduit la capacité de production et raccourcit leur durée de vie.
Pour les environnements de 40 à 50 °C, vous avez besoin d'un équipement spécifique :
Un radiateur tropical robuste
Capacité de débit d'air plus importante
Ventilation optimisée
Certains projets prévoient une marge de capacité supplémentaire de 20 à 30 %. Il ne s'agit pas d'une règle absolue. Le dimensionnement correct dépend de la température ambiante, de l'altitude, des caractéristiques de la charge, des données de réduction de puissance du moteur et des heures de fonctionnement. Un groupe électrogène diesel Cummins d'une puissance nominale de 100 kW au niveau de la mer peut ne fournir que 85 kW à 1 500 mètres d'altitude et à 38 °C. Appliquez toujours les facteurs de réduction de puissance avant de finaliser votre choix.
Les bonnes fonctionnalités rendent votre système de secours pratique, silencieux et sûr. Il convient de privilégier trois éléments : le commutateur de transfert automatique, le boîtier et la réduction du bruit.
Le commutateur de transfert automatique (ATS) est l'élément essentiel qui assure un fonctionnement continu en veille. Il surveille en permanence l'alimentation électrique du réseau. En cas de coupure de courant, il déclenche le générateur. Dès que l'alimentation est stabilisée, l'ATS déconnecte votre maison du réseau et bascule sur l'alimentation du générateur. Ceci évite tout retour de courant et garantit une transition quasi instantanée. Lorsque le courant du réseau est rétabli, l'ATS inverse automatiquement le processus. Vous n'avez aucune intervention à effectuer : ni interrupteur, ni câble à brancher.
Votre boîtier protège l'équipement des intempéries et des débris. Un boîtier étanche est obligatoire pour une installation extérieure. Dans les zones côtières, les boîtiers en aluminium résistent mieux à la corrosion que ceux en acier. La résistance au vent est également importante. Les boîtiers doivent être conçus pour résister à des vents violents, ce qui est essentiel dans les régions exposées aux ouragans.
L'insonorisation préserve la tranquillité de vos voisins. Les modèles modernes fonctionnent à environ 65 dB, un niveau sonore suffisant pour une conversation. Des fonctionnalités comme le mode Quiet-Test™ réduisent le bruit lors des autotests. Si votre générateur est installé près de chambres ou en limite de propriété, un caisson insonorisé représente un investissement judicieux.
Cummins propose plusieurs gammes de groupes électrogènes de secours pour les applications résidentielles et commerciales légères. La série RS répond aux besoins domestiques en alimentation de secours de 13 à 20 kW. Ces groupes fonctionnent au gaz naturel ou au propane liquide. Les séries C et QSK sont destinées aux applications commerciales de plus grande envergure. Les moteurs QSK offrent un rendement énergétique jusqu'à 10 à 15 % inférieur aux technologies précédentes. Cette amélioration permet de réduire les coûts d'exploitation pour les utilisateurs finaux.
Le rendement énergétique des moteurs QSK devrait s'améliorer de 5 à 10 %, selon le cycle d'utilisation de l'équipement. Les moteurs Tier 4 Final réduisent également les émissions par rapport aux modèles Tier 2. Le tableau ci-dessous présente la comparaison :
Comparaison | Amélioration du rendement énergétique | Consommation de DEF |
|---|---|---|
Moteurs de niveau 4 Final contre moteurs de niveau 2 | 5 % à 10 % (selon le cycle de service et l'application) | 2 % à 3 % par rapport à la consommation de carburant |
Ces améliorations sont importantes pour les applications de secours. Une consommation de carburant réduite prolonge l'autonomie avec un réservoir plein. Des émissions réduites vous aident à respecter les réglementations locales en matière de qualité de l'air. Lors de l'évaluation d'un groupe électrogène diesel Cummins, vérifiez son niveau d'émissions et son rendement énergétique. Ces facteurs influent sur les coûts d'exploitation à long terme.
LEHUI complète votre groupe électrogène Cummins avec des équipements de secours fiables et un service après-vente performant. LEHUI conçoit des coffrets, des commutateurs de transfert et des systèmes d'alimentation qui s'intègrent parfaitement aux moteurs Cummins. La marque privilégie la durabilité et la facilité d'installation.
Les solutions de secours LEHUI offrent plusieurs avantages :
Des options d'enceintes personnalisées qui correspondent aux exigences de votre site
Commutateurs de transfert testés pour leur rapidité de réponse et leur fiabilité
Systèmes de réservoirs de carburant dimensionnés pour l'autonomie souhaitée
Assistance technique maîtrisant l'intégration Cummins
En associant un coffret LEHUI à votre générateur, vous obtenez une solution de secours complète. Le coffret protège votre investissement. Le commutateur de transfert automatise la transition vers l'alimentation électrique. Le système d'alimentation en carburant assure l'alimentation lors de pannes prolongées. LEHUI Les produits sont soumis à des tests rigoureux afin de garantir leur bon fonctionnement lorsqu'ils sont sollicités.
Choisir le bon groupe électrogène diesel Cummins ne se résume pas à sélectionner une puissance en kW. Il est essentiel d'adapter cette puissance à votre utilisation, de tenir compte des corrections liées à l'altitude et à la température, de sélectionner les fonctionnalités qui correspondent à votre site et à votre mode de vie, et de prendre en considération les équipements complémentaires qui assurent le bon fonctionnement de votre système. LEHUI propose ces équipements en privilégiant la qualité et la compatibilité.
Votre groupe électrogène a besoin de carburant, d'un emplacement approprié et d'un entretien régulier. Ces trois facteurs déterminent si votre système de secours fournira de l'électricité en cas de panne de réseau.
Il est indispensable de calculer la consommation de carburant avant de choisir un réservoir. Un générateur de 20 kW consomme des quantités différentes selon la charge :
Capacité du générateur | Charge de 25 % | Charge à 50 % | Charge à 75 % | Charge à 100 % |
|---|---|---|---|---|
20 kW | 0,6 gal/h | 0,9 gal/h | 1,3 gal/h | 1,6 gal/h |

À 75 % de charge, un groupe électrogène de 20 kW consomme environ 1,3 gallon par heure. Les groupes électrogènes diesel consomment généralement entre 0,055 et 0,07 gallon par kW nominal et par heure à ce niveau de charge. Multipliez votre consommation horaire par la durée de fonctionnement souhaitée. Une autonomie de 48 heures à 75 % de charge nécessite environ 62 gallons de stockage.
Multipliez le chiffre en gal/h du tableau par 24 pour estimer la consommation quotidienne.
La norme NFPA 37 définit des exigences claires concernant l'emplacement des générateurs. Une distance minimale de 1,5 mètre (5 pieds) est requise par rapport aux ouvertures, portes, fenêtres, aérations et murs combustibles du bâtiment. Les autorités locales compétentes peuvent exiger des distances différentes en fonction de la classification de votre enceinte. La ventilation est tout aussi importante. L'installation doit assurer une admission d'air suffisante pour la combustion et une bonne évacuation de l'air chaud. Veillez à ce que les conduits d'admission et d'évacuation d'air ne soient pas obstrués. Assurez-vous que les volets et les registres coulissent librement.
Un groupe électrogène diesel Cummins nécessite un entretien à intervalles réguliers. Veuillez suivre le calendrier suivant :
250 heures ou 6 mois – Contrôles de routine et changements de fluides.
1 500 heures ou 1 an – Entretien intermédiaire, entretien du système d'alimentation et réglages des soupapes.
6 000 heures ou 2 ans – Inspection complète, remplacement des composants et travaux de révision.
Élément de maintenance | Intervalle (heures) | Intervalle (mois) |
|---|---|---|
Huile moteur | 400 | 4 |
Filtre à huile moteur | 400 | 4 |
Filtre à carburant | 400 | 4 |
Liquide de refroidissement (séries C/L/Z et B/D) | 2000 | 24 |
Filtre à air (propre) | 100 | — |
Filtre à air (à remplacer) | 500 | — |

Entretien toutes les 250 heures ou tous les 3 mois (moteur Cummins)
Respectez ce programme. Votre groupe électrogène diesel Cummins vous offrira des performances fiables pendant des années.
Calculez votre consommation essentielle, prévoyez une marge de sécurité de 20 % et choisissez un groupe électrogène diesel Cummins de secours. Privilégiez un inverseur de source automatique et un caisson insonorisé. Vérifiez la conformité aux normes d'émissions EPA ou CARB. Optez pour LEHUI pour un équipement de secours fiable et un service après-vente performant. Consultez toujours un concessionnaire Cummins agréé pour le dimensionnement final et les conseils d'installation.
Un générateur surdimensionné engendre des gaspillages de carburant et d'argent. Comparez votre consommation essentielle calculée à la puissance de secours du générateur. Un appareil dont la puissance dépasse de plus de 30 % votre consommation de pointe est probablement surdimensionné.
Non. Vous devez faire appel à un électricien certifié pour une installation correcte. Il se chargera du câblage du commutateur de transfert automatique, des raccordements de carburant et du respect des normes locales. Une installation réalisée par vos soins annulera votre garantie et présente des risques pour la sécurité.
Respectez le calendrier d'entretien du constructeur. Vidangez l'huile moteur et remplacez les filtres toutes les 400 heures. Faites réviser le système d'alimentation en carburant une fois par an. Contrôlez régulièrement le liquide de refroidissement et les filtres à air. Un entretien régulier garantit un fonctionnement fiable en cas d'arrêt moteur.
NO.2 XIAHE ROAD GANZHE STREET,MINHOU COUNTY,FUZHOU FUJIAN CHINA
droits d'auteur
@ 2026 LEHUI (FUZHOU) INTELLIGENT EQUIPMENT MANUFACTURING CO., LTD Tous droits réservés.
RÉSEAU PRIS EN CHARGE